martes, 04 de julio del 2023
Imagen de Veracruz
FacebookTwitterYoutube
Diario del Istmo
Suscribete a nuestros boletines
Veracruz

Invitan a subasta artística en apoyo a escuelas porteñas

Veracruz | 2021-06-14 |
Diario del IstmoDiario del Istmo

El colectivo plástico Arena y Luna en coordinación con la asociación Jarochotón organiza una subasta de arte para acopiar recursos económicos y apoyar a que escuelas de la ciudad de Veracruz ofrezcan un ambiente sano a los alumnos en el próximo retorno a clases.

La promotora artística Ivonne Moreno Uscanga, coordinadora de ese colectivo, informó que se unen a la causa de la educación, para que los planteles queden sanitizarse y limpiarse en forma integral, de modo que cuando reabran sus puertas a las clases presenciales ofrezcan un ambiente higiénico y saludable.

“Estamos aquí unidos a la causa de la educación, apoyando lo que es el desarrollo escolar en este  retorno de pandemia en cuanto a infraestructura. Es un interés del Jarochotón, del doctor Sergio Gómez Dorantes, de varias escuelas, de estar unidos para que los niños y los jóvenes puedan incorporarse al sistema a su regreso a clases de una manera saludable, de una manera limpia, de una manera que puedan continuar integrados en la inserción escolar, en lo cognitivo pero también en lo físico”, explicó.

El evento se realizará el 30 de junio a partir de las 6:30 de la tarde en un hotel del centro histórico, ubicado frente al Zócalo de Veracruz, tanto en forma presencial como en línea a través de la página de Jarochotón, para ofrecer las creaciones artísticas hechas en técnicas como óleo, fotografía y acuarela, entre otras.

Invitan a subasta artística en apoyo a escuelas porteñasInvitan a subasta artística en apoyo a escuelas porteñasInvitan a subasta artística en apoyo a escuelas porteñas

“Son diversidades de técnicas, opciones para que el público pueda ayudar a esta noble causa; quienes se adhieran a nuestra causa van a tener la posibilidad de, por un boleto de rifa de sólo 150 pesos se podrán llevar una obra de arte veracruzano, porque protegemos la causa y la hechura de la plástica veracruzana: una obra de arte por 150 pesos, es realmente una maravilla”, subrayó Moreno Uscanga.

Recordó que inicialmente se disponía de unas 50 piezas, pero por fortuna para la causa, se han vendido varias y quedan unas 35 que estarán en la subasta de finales de este mes.

ENFERMEDAD ENDÉMICA

A su vez el médico oncólogo y pediatra Sergio Miguel Gómez Dorantes, integrante de Jarochotón, destacó que se lucha por conseguir la mayor cantidad posible de recursos para apoyar a los planteles educativos a que se encuentren en condiciones saludables cuando reabran sus puertas.

Inicialmente se ayudaría a la Escuela Francisco Javier Clavijero ubicada en el Parque Ciriaco Vázquez, para ponerla en condiciones y del sano retorno a clases.

De hecho, por ahora se busca auxiliar a 30 instituciones educativas para conseguir purificadores de aire, cubrebocas de alta eficiencia, acondicionar o arreglar un área, una zona de contingencia para los niños que tengan Covid.

“Debemos recordar que ya esto no es una epidemia, ya se volvió una enfermedad endémica. Eso quiere decir que va a ser una enfermedad prevenible por vacunación y entonces va a haber casos en algún momento dado. La Secretaría de Salud dice ‘abran las ventanas y con eso queda’; no es suficiente”, puntualizó Gómez Dorantes.

Las personas interesadas en participar pueden obtener más información en la página de Facebook de Jarochotón.

Descarga Versión Digital
  • Lo último
  • Lo más leído
Diario del Istmo
Diario del Istmo

SÍGUENOS EN REDES

Nosotros | Publicidad | Suscripciones | Contacto | Aviso de Privacidad

Reservados todos los derechos 2023