Cobertura Qatar 2022
Deportes
Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Se prepara Veracruz para destacar en San Luis Potosí

Se prepara Veracruz para destacar en San Luis Potosí para el Torneo del Pavo en halterofilia

Se prepara Veracruz para destacar en San Luis Potosí

Con una delegación de 66 deportistas y 10 entrenadores, el estado de Veracruz tendrá participación en el tradicional Torneo Nacional del Pavo 2022 de la disciplina de Levantamiento de Pesas, certamen que se efectuará del 25 al 27 de Noviembre en San Luis Potosí.

La delegación veracruzana está encabezada por la olímpica en Tokio 2020, Ana Gabriela López Ferrer, quien junto con Lizbeth Gabriela Nolasco Hernández, son las únicas veracruzanas que participarán en el Campeonato Mundial de Mayores a efectuarse en Bogotá, Colombia.

Este torneo es organizado por la Federación Mexicana de Levantamiento de Pesas, además de ser un parámetro de calificación para eventos internacional en las diferentes categorías.

La delegación partió de las instalaciones de Leyes de Reforma, en donde el Instituto Veracruzano del Deporte, les proporcionó el transporte para trasladarse a la sede de San Luis Potosí.

Sub-23 Varonil

Los pesistas en la categoría Sub 13 Varonil son Eduardo Gómez Vidaña (Tlalixcoyan, 45 kg), Reneé Jácome Ledo (Coatepec, 49 kg), Emiliano Candanedo Hernández (Coatepec, 49 kg), Jesús Sánchez Lunagomez (Coatepec, 55 kg), Ian Montoya Jiménez (Boca del Río, 55 kg).

En la Sub 15 varonil, Oswaldo Bravo Bravo (Boca del Río, 61 kg), Ángel Gabriel Mendoza Santiago (Minatitlán, 61 kg), Gadiel Antonio Cabrera Aguirre (Boca del Río, 67 kg), Jafet Alberto Rosas Nolasco (Coatepec, 67 kg), Jonathan Israel González Sánchez (Naolinco, 73 kg), Flavio de Jesús Duarte Tapia (Coatepec, + 85 kg).

Los pesistas varoniles en Sub 17 son, Brayan Pompa Ortega (Boca del Río, 61 kg), Andrés Manuel de la Cruz Frank (Tlalixcoyan, 67 kg), Yorguen Zahid Mota Espinoza (Tlalixcoyan, 67 kg).

Así como Héctor Hugo Limón Murrieta (Naolinco, 73 kg), Sebastián Cruz Pacheco (Tlalixcoyan, 81 kg), Christian de Jesús Hernández Murillo (Tlalixcoyan, 81 kg), Rafael Ortega Vázquez (Coatepec, 96 kg).

En Sub 20 varonil, Gustavo Ángel Domínguez Guille (Minatitlán, 73 kg), Alex Geovani Rosado González (Coatepec, 81 kg), Zaid Abdul Portugal Mazaba (Tlalixcoyan, 89 kg), José Luis Muñoz Mixtega (Boca del Río, +109 kg).

En la categoría Mayor asisten Josué Refugio Jácome Ledo (Coatepec, 73 kg), Jaime Rivera Landero (Banderilla, 81 kg), Isaac David Hernández Colula (Coatepec, 81 kg), Jaime Antonio Basurto Ramírez (Master, Coatepec), John Brayan Viveros Cruz (Boca del Río, 89 kg).

Además de Omar Guerrero Ramos (Boca del Río, 96 kg), Rey David Herrera Mata (Boca del Río, 96 kg), Eduardo Bermúdez Rodríguez (Coatepec, 96 kg).

Finalmente Javier Azcatl Pantoja (Boca del Río, 102 kg), Alejandro Andrade Hernández (Tlalixcoyan, 102 kg), Juan Carlos Montoya Jiménez (Boca del Río, 109 kg) y Armando Esaú Toledo Wall (Boca del Río, + 109 kg).

Rama femenil

Mientras que en la rama femenil, en la categoría Sub 13 asisten, Dione Yazmín Navarrete Uscanga (Boca del Río, 45 KG), Dafne Paola Navarrete Uscanga (Boca del Río, 45 kg).

También Izel Bravo Alvarado (Boca del Río, 49 kg), Maika Valle de la Rosa (Boca del Río, 64 kg), Dafne Marian Landa Lagunes (Tlalixcoyan, 64 kg) Alexandra Campos Delfín (Tlalixcoyan, + 71 kg).

En la Sub 15 femenil, Stephanie Yamilet Herbert Campechano (Boca del Río, 45 kg), Ana Valentina Estrada Pérez (Boca del Río, 45 kg), Valeria Martínez Ramos (Boca del Río, 55 kg), Evelyn Alcázar Miranda (Boca del Río, 64 kg), Georgina Santamaría López (Boca del Río, +76 kg).

En la Sub 17 femenil, Hanna Valeria Reyes Linares (Boca del Río, 40 kg), Valery Scarlett Joachin Gómez (Boca del Río, 49 kg), Astrid Jocelin Landa Ríos (Coatepec, 49 kg), Isabella Mojica Martínez (Boca del Río, 55 kg), América Celic Nicolás Guzmán (Boca del Río, 59 kg).

También Ana Karen Uscanga Lara (Tlalixcoyan, + 81 kg), Vania María Mota Candanedo (Xalapa, + 81 kg), Aracely Gómez Herrera (Coatepec, 81 kg).

Mientras que en la categoría Sub 20 femenil, asisten Amairani Shecid Reyes Martínez (Xalapa, 45 kg), Yedid Cruz Pacheco (Tlalixcoyan, 49 kg), Xiomara García García (Xalapa, 55 kg), Vianey Montserrat Salazar Hernández (Coatepec, 55 kg), Yaretzi Josett Parra Salazar (Xalapa, 64 kg), Ángeles Cruz Hernández (Tlalixcoyan, 76 kg).

En la categoría Mayor Femenil, competirán Marisol Díaz Arroyo (Boca del Río, 49 kg), Kenia Tapia Manzanilla (Coatepec, 49 kg), Ana Gabriela López Ferrer (Xalapa, 55 kg).

Además de Sohaila Cortés González (Córdoba, 59 kg), María Guadalupe González Lagunes (Coatepec, 64 kg), Jessica Jarquín González (Boca del Río, 71 kg) y Lizbeth Gabriela Nolasco Hernández (Tlalixcoyan, 81 kg).

Entrenadores

Los entrenadores que asisten a este certamen nacional son Rosendo Rendón Olmos (Naolinco), Luis Mateo Tapia Arizmendi (Xalapa), Rigoberto Tapia Arizmendi (Coatepec), Eyder Tapia Manzanillo (Coatepec), Nilverio Pino Pérez (Tlalixcoyan), Joel McKenzie Díaz (Boca del Río), Jonatan Levi Aguirre Jiménez (Banderilla), Guillermo Cortés González (Córdoba), Oswaldo Molina Arzola (Tlalixcoyan), Jenny Betsabé Vázquez Aguirre (Banderilla).

imagen-cuerpo
Suscribete a nuestro boletin
Suscribete a nuestra lista de difusión de Whatsapp
Suscribete a nuestro canal de Telegram
Suscribete a nuestro de Armonia y bienestar